Turnierergebnisse 2018

Datum Wettbewerb Voltigierer Platz Wertnote Bemerkung
 

 

       
16./17.09. Rheinhessenmeisterschaft - Herxheim  
 

Gruppen

Mz-E2 (Don Q.) 1.   Rheinh.Meister
    Mz-E3 (Ravell) 2.   Vizemeister
    MZ-E5 (Rubic.) 3.    
 

Einzel Junioren

Chiara V. 1.   Rheinh.Meister
    Maja Schm. 2.   Vizemeister
 

Einzel U14

Danja V. 1. 5,8 Rheinh.Meister
    Lena St. 2. 5,6 Vizemeister
    Sina S. 3. 5,49  
    Maja H. 4.    
    Helena Fr. 5.    
    Hannah Kl. 6. 5,403  
           
07.-09.09. Deutsche Jugendmeisterschaften - München-Riem
 

Juniorgruppen

Mz-E2 (Don Q.) 9. 6,287 1. Durchgang
      14. 6,985 2. Durchgang
      12.  7,518 3. Durchgang
      11.  6,866 Gesamt
           

01./02.09. Standenbühl

       
 

Förder-Einzel A

Marleen Sch. 5. 4,822  
  E-Gruppen-WB Mz-E8 (Alpi) 2. 5,2  
  A-Gruppen-WB Mz-E7 (Fritz) 3.  5,702  3. Aufstiegsnote
           
27.-29.07.Deutsche Meisterschaften - Elmshorn  
 

Einzel Damen

Fiona P.  32. 6,269  
 

Doppel

Ina R./AnnikaD.  16. 6,325 1. Durchgang
       10. 7,160 2. Durchgang
       15.  6,756 Gesamt
           
23./24.06. Deutscher Voltigier Pokal
     
 

L-Gruppen-WB

Mz-E5 (Rubic.)  1.  6028 Qualifikation
       6.  5,909 Finale
           
16./17. 06. Landesmeisterschaften RLP - Bodenheim  
  A-Förder-Einzel Lena Steppat 3.  5,915  
  L-Förder-Einzel Sina Seiderer 1.  6,282  
    Dania Vogt 2.  6,248  
  L-Gruppen Mz-E5 (Rubic.) 1.  5,810  Sieger PSJ-Cup
  M-Gruppen Mz-E4 (Pet. P.) 7.  4,916 1. Wertung
      6.  5,715 2. Wertung
      6. 5,711 3. Wertung
      6.  5,412 Gesamt
    Mz-E3 (Ravell) 6.  4,953 1. Wertung
      3.  6,772 2. Wertung
      4. 6,515 3. Wertung
      4.  5,967 Gesamt
  Junior-Gruppen Mz-E2 (Don Q.) 2.  6,204 1. Wertung
      2.  7,226 2. Wertung
      1. 7,423 3. Wertung
      2.  6,876 Gesamt
  S-Gruppen Mz-E1 (Celebr.) 1.  6,579 1. Wertung
       1.  7,411 2. Wertung
     

 1.

 6,943 Gesamt + Landesmeister
           
02./03.06. Süddeutsche Meisterschaften - Alsfeld  
  Juniorteams Mz-E2 (Don Q.) 1. 6,527 1. Wertung
      2. 7,169 2. Wertung
      1. 7,298 3. Wertung
      1. 7,053 Gesamt
  Seniorteams Mz-E1 (Celebr)  1. 6,501 1. Wertung
       1. 8,403 2. Wertung
      1. 7,841 3. Wertung
      1. 7,593 Gesamt
  Senior Einzels Fiona Petters 7. 7,073 1. Umlauf
      8. 7,426 2. Umlauf
      10. 5,245 3. Umlauf
      5. 7,017 4. Umlauf
      7. 6,679 Gesamt
  Junior Einzels Maja Schmitt  21.  5,911 Gesamt
           
26./27.05. Bundenbach        
  Galopp-Schritt-WB Mz-E11 (Alp.st.) 3. 81,2 Punkte  
  Pflichtwettbewerb Mz-E IV (PeterP.) 2.  5,279  
  Förder-Einzel L Sina Seiderer 1. 6,670  
    Dania Vogt 2.  6,364  
  Förder-Einzel A Hannah Klein 2.  6,055  
    Helena Frings 3.  5,995  
    Maja Höhle 4.  5,933  
  Einzel L Ch. Vanthournout 4. 6,614  
    Carolin Hey 6. 6,543  
  Einzel M Fiona Petters 2. 6,837  
    Maja Schmitt 8. 6,316  
  A-Gruppen-WB Mz-E7 (Don Qu.) 3. 5,507  
  L-Gruppen-WB Mz-E6 (Harry) 5. 5,174  
 

M**-Gruppen-WB

Mz-E3 (Ravell) 2. 5,996  
  Junior-Gruppen-WB Mz-E2 (Valent.) 1.  6,528  
           
11.-13.05. CVI-Moorsele (Bel)      
  **Junior Gruppen Mz-Eberhsheim2  4. 6,758  1. Umlauf
       4. 7,348  2. Umlauf
       4.

6,954

 Gesamt
  **Senior-Gruppen Mz-Ebersheim1 1. 7,403  1. Umlauf
      1. 7,350  2. Umlauf
      1. 7,385
 Gesamt
           
03.-05.05. CVI-Ermelo (NL)
       
  **Senior-Gruppen Mz-Ebersheim1 1. 6.117 1. Umlauf
       1.  7,937 2. Umlauf
       1.  7,166 Gesamt
           
28./29.04. Bad Dürkheim        
  Förder-Einzel A Dania Vogt 1.  6,524 Aufstiegsnote
    Sina Seiderer 3.  6,133 Aufstiegsnote
    Lena Steppat 5.  6,086 Aufsteigsnote
    Maja Höhle 7.  5,739  
    Helena Frings 8.  5,584  
  Galopp-Schritt-WB Mz-E11 (Alp.st) 4. 63,4 Punkte  
   A-Gruppen-WB Mz-E7 (Don Q.)  3.  4,761  
   L-Gruppen-WB Mz-E5 (Rubic.)  1.  6,293  Aufsteigsnote
    Mz-E6 (Harry)  8.  4,880  
           
21./22.04.Kurtscheid        
  S-Gruppen-WB Mz-E1 (Celeb.)  1. 6,743  
  Junior-Gruppen Mz-E2 (Don Q.)  2. 6,135  
  M**-Gruppen-WB Mz-E3 (Ravell) 3 5,456  
  L-Gruppen-WB Mz-E5 (Rubic.)  1. 5,393  
  Doppel A.Dietrich/I.Rick  2. 7,113  
  Einzel S Fiona Petters  5.  6,318  
  Einzel S Technik Fiona Petters  3. 5,643  
           
           
15./16.04.Katzenelnbogen        
  L-Gruppen-WB Mz-E6 (Harry) 1. 4,975  
  A-Gruppen-WB Mz-E7 (Don Q.) 1. 5,613  Aufsteigsnote
  Einzel-Förder A Sina Seiderer 1. 6,066  
    Dania Vogt 2. 6,013  
    Lena Steppat 5.  5,620  
    Helena Frings 6.  5,346  
    Maja Höhle 8. 4,886  
           

News

14. September: Aktuelles

6. September: Aktuelles

30.August: Aktuelles

25.August: Aktuelles, Pferde

21.August: Aktuelles, Pferde

4. August: Aktuelles